Departamentos

El Claustro de Profesores del I.E.S. «José Martín Recuerda» de Motril (Granada) está compuesto en el curso 2020-21 por el profesorado. A continuación se relacionan los profesores por Departamentos Didácticos:

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
Manuel Jiménez García (Jefe de Departamento)
Mª Ángeles Varo Martín
María Mar Jiménez Carrillo de Albornoz
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

DIBUJO
Germán Bandera Pardo (Jefe de Departamento)
María Carmen Martínez Rodríguez
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO DIBUJO

ECONOMÍA
Eva Mª Arquelladas Martín
María Inmaculada Gómez Jiménez
Ana Belén Pérez Gómez
Miguel Ángel Rus Ruíz
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO GEOGRAFÍA-HISTORIA Y ECONOMÍA

EDUCACIÓN FÍSICA Y CICLO
Anabel de las Casas Ruiz
Laura Fernández Fernández (Jefa de Estudios)
Beatriz Castillo Ferrer
Miguel Ángel García Pozuelo
Antonio Jurado Fernández (Jefe Departamento Ciclo)
Antonio Puente Gil
Jorge Ferrer Megías (Jefe Departamento EF)
José María Peláez Martín
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO EDUCACIÓN FÍSICA Y CICLO

FILOSOFÍA
Antonio Luís Ruíz de la Fuente García (Jefe de Departamento)
Javier Lumbreras Herrero
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO FILOSOFÍA

FÍSICA Y QUÍMICA
Pedro Luís Molina García
T. Esther Narváez Fernández
Luís Resina García
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO FÍSICA Y QUÍMICA

GEOGRAFÍA-HISTORIA
Maria Teresa Mira Casanova (Jefa de Estudios Adjunta)
María Ángeles Alonso Cabrera
Ignacio Cortés Contreras (Jefe de Departamento)
José Antonio Montiel Casares
Ángela Montes Peral
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO GEOGRAFÍA-HISTORIA Y ECONOMÍA

FRANCÉS
María Carmen Rodríguez Ruíz (Jefa de Departamento)
Manuel Molina Gutiérrez
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO FRANCÉS

INGLES
Ana María Correa Martín (Secretaria)
Inmaculada Alguacil Molina
Rosa Martín Esteban (Vicedirectora)
María del Mar, Cavero Guerrero
María Azahara Melguizo Benavides
Carmelo Martín Ortega (Jefe de Departamento)
Sergio Rodríguez González
Elvira Salinas Pérez
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO INGLÉS

LATÍN Y GRIEGO
José Antonio Puertas Álvarez  (Jefe Departamento)
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO LATÍN Y GRIEGO

LENGUA Y LITERATURA
Isabel Carrillo Fuentes (Jefe de Departamento)
Blanca  Méndez Rodríguez (Directora)
Eufemia María Martínez Valverde (Jefa Departamento FEIE)
Esther María Hornos Bueno
María Amparo Chiachio Peláez
Salvador Escobedo Lozano
Vanesa Hidalgo Martín
Eva María Romero Vázquez
CRITERIOS DE EVALUCIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO LENGUA Y LITERATURA

MATEMÁTICAS
Fernando Villena Delgado  (Jefe Departamento)
María Elena Cano Leiva
Félix García Vela
Ana Belén González Fernández
Jesús López Mostazo
María Elena López Pascual
Marta Noguera Vilches
Encarnación Martín García
Irina Neonilín Feshina
CRITERIOS DE EVALUCIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO MATEMÁTICAS

MÚSICA
Rafael Ballesteros García (Jefe Departamento)
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO MÚSICA

ORIENTACIÓN
Mª del Sol Ventajas Mesa (Jefa Departamento)
Nuria Romero Pérez (PT)

TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA
Pedro Francisco Guillén González (Jefe de Departamento)
Miguel Ángel Amaro Díez (Jefe Departamento DACE)
Paulino Martínez Salcedo
José Luis Mollinedo Jiménez (Informática)
CRITERIOS DE EVALUACIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA

RELIGIÓN
María Santaolalla Castillo
CRITERIOS DE EVALUCIÓN Y CALIFICACIÓN DEPARTAMENTO RELIGIÓN