Departamentos

El Claustro de Profesores del I.E.S. “José Martín Recuerda” de Motril (Granada) está compuesto en el curso 2017-18 por el profesorado. A continuación se relacionan los profesores por Departamentos Didácticos:

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
José Caballero Aguilera
Miguel Bustos Rodríguez
Manuel Jiménez García (Jefe de Departamento)
María Angustias Córdoba Estepa
María Mar Jiménez Carrillo de Albornoz

DIBUJO
Germán Bandera Pardo (Jefe de Departamento)
Pablo Romero Toledo

ECONOMÍA
María Pilar García García (Extraescolares)
Francisco Javier Baños Baños

EDUCACIÓN FÍSICA Y CICLO

Anabel de las Casas Ruiz (Coordinación Dual)
Laura Fernández Fernández (Jefa de Estudios)
Miguel Ángel García Pozuelo (Jefe de Departamento ciclo)
Antonio Jurado Fernández
Antonio Puente Gil
Marian Espínola Ramírez
Carlos Salazar Martínez (Jefe de Departamento EF)

FILOSOFÍA
Santiago Sánchez-Migallón Jiménez (Jefe de Departamento)
Francisco José Ortega Pérez

FÍSICA Y QUÍMICA
Pedro Luís Molina García
Carlos Bustos Rodríguez

GEOGRAFÍA-HISTORIA
Maria Teresa Mira Casanova (Jefa de Departamento)
Francisco Javier Molina Álvarez
José Antonio Montiel Casares
Ángela Montes Peral

FRANCÉS
Rafael Gan Quesada (Coordinador Biblioteca)
Manuel Molina Gutiérrez  (Jefe Departamento)

INGLES
Ana María Correa Martín (Secretaria)
Brígida Díaz Martín
Rosa Martín Esteban (Jefa de Estudios Adjunta)
Carmelo Martín Ortega(Jefe de Departamento)
Ascensión Jiménez Sánchez
Sara García García

LATÍN Y GRIEGO
Olivia Vargas Megías (Jefe Departamento)

LENGUA Y LITERATURA
José Antonio Pulido Castillo
Blanca  Méndez Rodríguez (Directora)
Eufemia María Martínez Valverde(Vicedirectora)
Luís Francisco Raya Muñoz (Jefe de Departamento)
Susana Bernal Sánchez
Silvia Gálvez Montes (Susana Nogales)
Lidia Gómez Montero

MATEMÁTICAS
Francisco Pérez Oliveros  (Jefe Departamento)
María Luz Sánchez Gómez
José Ruiz Fernández
Salvador Chica Anguita
González Fernández, Ana Belén
Blas Martos Moya
Marta Noguera Vilches

MÚSICA
Javier Gómez Carrasco (Jefe Departamento)

ORIENTACIÓN
Julia Liébana Alcázar (Jefa Departamento)
María Mercedes Villadongos López (PT)

TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA
Pedro Francisco Guillén González
Trinidad Pérez López (Jefa de Departamento)
José Manuel Larrubia Zorrilla
José Luis Mollinedo Jiménez (Informática)

RELIGIÓN
María Santaolalla Castillo